米原から、関ヶ原にはいり 関西のヒルクライムで有名な「伊吹山」をみながら通過して 中山道は通らずに やっとこさ到着です。 山門から 本堂へ 「満願の証」の印も頂きました。 谷汲山は、御詠歌が3番ありますので、御朱印も3ついただきます。 帰りは「満願の湯」に入って帰ろうと思っていたら、定休日でした。... 続きをみる
西国三十三所 御朱印の旅のブログ記事
西国三十三所 御朱印の旅(ムラゴンブログ全体)-
-
夕ご飯を食べて、前回より少し早く19:30に出発しました。 途中、明石海峡大橋の写真スポットにて あとは、めっちゃくちゃ信号ストップの多い 2号線~171号線 前々回 コケた 水無瀬駅を無事通過! あとは、時折わざとギリギリを抜いていくトラックにアピールするため、 テールライトと、サドル下とヘルメ... 続きをみる
-
3度目の正直で 片道250km! 行く手を阻む強風と、 琵琶湖からのしぶきを浴びながら 到着しました。 西国33ヶ所 札所 谷汲山 華厳寺 詳細は追々と!
-
いざ出発❕ 天気は小雨から晴れ 冬型の為北風6m 風避けの無い琵琶湖東側で6mはきついと思いながら 阪神間は、少し雨のせいで道路はウエットな所が、時々有るぐらいで順調に国道2号を走ります❗ 調子こいて走っていたので、ふと周りを確認したら、尼崎まで来てしまい、国道171号からかなり離れてしまってまし... 続きをみる
-
-
谷汲山に向けて、250kmライド 家を21時に出発❕ 国道250号~2号~171 三ノ宮までは夜なので、30km/h前後で走れますが、そこからは、信号が多くて、ずっと信号にかかります。 夜なので、景色も変わらず、なかなか走りにくく、調子があがりません 途中、信号停止中に、信号無視、ノーヘルの無灯火... 続きをみる
-
絶対に、自転車ではいけない西国33か所のお寺 琵琶湖に浮かぶ、竹生島にある宝厳寺にいくには、船に乗っていきます。 今回は、彦根港から出ている「オーミマリンで」 直政号。 平日ですから、ガラガラです。 波もなく、琵琶湖を進んでいきます。 40分ほどで、竹生島に到着。 。 ほかの港から、来ている人も多... 続きをみる
-
国道27号から山道へ、上り坂が続きますが、成相寺に比べれば楽です。 よくある山寺です。 さて、残りは、滋賀、岐阜です。 どうゆう風に行こうか、考える 今日、 この頃です。 。
-
とれとれセンターの横のローソンで 魚釣り用の仕掛けや、エサの自販機がありました。 山道の急勾配です。当たり前ですが、ガーミンさんは、オートストップでお休み中zzz! 道幅が広いので、あっちこっち行きながら、上りましたが、最後までは・・・・。 帰りに勾配をみたら、30%あります! 本堂! 内陣で、5... 続きをみる
-
ロープウェイに乗り、山上の書写山 圓教寺へ 時間の都合上、境内のバスに乗ります🎵 今なら「関ヶ原」のロケ地です❗ いい風が吹き、木漏れ日や蜩の声が心地いいところです。 家島や、遠くに四国も見えます❗ ちょうど昼なので、お茶屋で🍜キツネうどんを注文❕ 「このキツネ、穴あいてると思ったら、ハート型... 続きをみる
-
-
夜勤明けからのライド いつものように、お邪魔しました。 温泉|白雲谷温泉ゆぴか スマホがガーミンさんをロストしてたので、 Bluetoothの設定で出遅れてスタート! まずは、素通りできない「網引駅」へ で、一乗寺へ 次は書写山へ行くつもりが、道を間違え加西へ。 めちゃ暑いので、これにて「ゆぴか... 続きをみる
-
-
夜勤明けからの、 夕方からの会議って❗ 中途半端で、昼寝か、ちょこっとライドか? で、 西国33巡りの番外 「花山院菩提寺」にいってこようと❗ 幾度も通っている、笠松峠~三木防災~淡河~吉川 からの三田へ! 実家に近いのでほぼ地元❕ 「花山院菩提寺」参道に❗ この時点では、まったく前知識がなかっ... 続きをみる
-
世間では29日から「ゴールデンウイーク」ってことですが、 私には、ありません! が、 今日が休みなので、西国の続きに行ってきます。 とりあえずは、通勤のサラリーマンさんの邪魔になりながら、輪行で、茨木駅まで、 JR茨木駅 カッコいい駅です。 西国22番 総持寺 ここから、道に迷い、もう一度茨木駅に... 続きをみる
-
夜勤明け~の 電車に乗って、長岡京まで 駅から8km程ですが、 残り2kmしんどいです 坂です。 バス駐車場が見えた辺りで、燃え尽きそうになり 車の駐車場に着いたときには、「真っ白な灰に」なりました。 で、 ここを登るのかと思ったら、歩き道でした 天然記念物の松です そこから20km走って 穴太寺... 続きをみる
-
平安神宮の前をとおり 四条通り 河原町あたりを走っていると、前の横断歩道を渡ってきたお巡りさんに「この通りは自転車禁止なので、押していくか、一本下の通りへ」って言われました。 みなさん!お気をつけを。 第18番 六角堂 頂法寺 http://www.saikoku33.gr.jp/temple_... 続きをみる
-
今回の西国の旅は、JR山科駅まで輪行です 駅から思ったより近い所に 番外 元慶寺です とてもこじんまりとしていますが、紅葉に、銀杏に牡丹とその他もろもろ! 四季全部楽しめそうなお寺です 裏街道を通り、プチ峠を越え 第15番 今熊野観音寺 紅葉も終わりですかね ちょっと走って 第16番 清水寺 ど真... 続きをみる
-
さて、久しぶりの御朱印の旅 今回は、京都 宇治 いざ、車載で京都へ! 駐車場を探しながら、ウロウロしていると、 第10番札所 三室戸寺 に到着!? しかたないので、少し戻って、 近くの運動公園から、自転車でスタート❗ はい🎵三室戸寺に到着❗ 蓮がいっぱいのお寺です❗ 髭と耳としっぽと、触るところ... 続きをみる
-
第十二番 岩間山 正法寺 (岩間寺) かなりの坂を上りきったところに 岩間寺があります。 駐車場は無料です。(はい!車であがりました。) 今度はちゃんと、自転車であがろうと思います! 第十三番 石光山 石山寺 お寺の記憶も薄れて、御朱印だけが目的になってます。 御利益は、ありませんね! 第十四... 続きをみる
-
今回の巡礼も、車載にて橿原神宮前からスタート! 駐車場で準備をしていると、ボトルを忘れてきたようで! テンションダウン サングラスも忘れたようで、もっとダウン ハズかしながら、車のサングラスでスタート! ほぼ、上り坂ばかりで、 第6番札所 壺阪寺 インドとのつながりがとても強いようで、『ガネーシャ... 続きをみる
-
-
車を途中において、第5番札所 紫雲山 葛井寺 にむかいます。 車の多い国道より『南河内サイクルライン』をとおります。 車は走らないですが、意外に幅が狭く、散歩の人、RUNの人もいてあまり気持ちよく走れませんでした。 土曜日ってこともあったんでしょうけど。 その中でトレイン組んで練習してましたけど、... 続きをみる
-
-
アキレス腱の状態もだいぶ良くなってきたので、西国巡り再開しようと 先ずは、和歌山まで輪行 駅まで自転車を担いで歩くのがしんどいので、折り畳み式の台車に積んで、駅まで! 台車はコインロッカーに預ける作戦! 作戦通り、駅までとっても楽に行くことができましたが、 なんと! ロッカー代400円 田舎なので... 続きをみる
-
どうせ巡っていくならと! 1番から順番に行こうと。 友達に、釣那智勝浦で釣りをするようにすすめて、その間に那智山へ行く計画。 輪行袋にいれて、プリウス乗って勝浦まで。 予定通り、連れは6時には磯釣りにいきました。 僕は8時ごろまで寝てから、出発です。 大門坂 ここから坂が始まります。 このあたり... 続きをみる
-
自転車に乗り始めて、いろんな所にいってます。 日帰り、輪行OKな所で! どうせなら、目的があった方がいいかな! 輪行と、自転車ですが、めぐってみようと思います。